Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos

Estamos acostumbrados a que PuntoKilometrico mes a mes nos informe de la evolución de las ventas de nuevos modelos en el mercado español, pero España es una pieza de un gran puzzle conocido como Europa donde modelos que igual en nuestro país pueden parecer un verdadero fracaso, en otros países se venden como churros.

De este modo, para abrir la perspectiva y gracias a los datos recopilados por CarSalesBase podremos ver todos los datos segmento por segmento de los modelos más vendidos en el primer trimestre en Europa.

Urbanos – Segmento A

Fiat Panda 2020: nuevo acabado Sport
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Fiat Panda42.16537.40913%
2Fiat 50040.98233.93621%
3Toyota Aygo21.13123.104-9%
4Renault Twingo17.95315.79514%
5Volkswagen Up!16.82214.38017%
6Kia Picanto15.05714.2616%
7Hyundai i1013.06213.896-6%
8Suzuki Ignis11.3077.79245%
9Citroën C111.00611.285-2%
10Peugeot 10810.76011.978-10%
11Smart Fortwo7.2472.451196%
12Mitsubishi Space Star / Mirage5.84510.169-43%
13Skoda Citigo2.2883.367-32%
14Seat Mii2.2071.79123%
15Smart Forfour2.1101.07197%
16Dacia Spring3690Nuevo
17Suzuki Celerio131.014-99%
18Citroën C-Zero9783-99%
19Peugeot iOn3149-98%
Total220.336204.6978%

Utilitarios – Segmento B

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 2
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Peugeot 20860.67150.59320%
2Toyota Yaris56.45843.95828%
3Opel/Vauxhall Corsa54.03349.09710%
4Renault Clio51.78059.663-13%
5Citroën C348.21937.57828%
6Dacia Sandero44.16833.37032%
7Volkswagen Polo36.43947.142-23%
8Ford Fiesta35.83244.480-19%
9Mini25.75826.135-1%
10Skoda Fabia22.54326.309-14%
11Seat Ibiza17.50519.198-9%
12Audi A117.05717.692-4%
13Suzuki Swift16.28211.73339%
14Hyundai i2014.65316.556-11%
15Lancia Ypsilon13.03212.7162%
16Renault Zoe12.54620.438-39%
17Nissan Micra10.24312.707-19%
18Kia Rio7.8518.836-11%
19Honda Jazz5.3766.361-15%
20Fiat 500L5.1286.166-17%
21Mazda24.4683.67222%
22Dacia Logan2.0209.217-78%
23MG3557952-41%
24Honda e491222132%
Total563.110566.058-1%

SUV Pequeños – B-SUV

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 3
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Peugeot 200852.40624.914110%
2Volkswagen T-Roc49.29739.88524%
3Renault Captur44.69234.50030%
4Ford Puma39.11618.713109%
5Dacia Duster35.24428.27725%
6Volkswagen T-Cross29.56931.339-6%
7Opel/Vauxhall Crossland X25.04826.335-5%
8Hyundai Kona23.92926.959-11%
9Skoda Kamiq22.28917.95024%
10Seat Arona20.75824.832-16%
11Citroën C3 Aircross20.70021.898-5%
12Kia Niro20.38916.17826%
13Jeep Renegade20.36213.72548%
14Nissan Juke17.35114.94716%
15Fiat 500X16.75314.19718%
16Audi Q214.60116.931-14%
17Mini Countryman14.59911.47827%
18Suzuki Vitara13.2369.44140%
19Kia Stonic11.69915.298-24%
20Kia Xceed9.14613.017-30%
21Ford Ecosport7.45018.272-59%
22Suzuki S-Cross6.0204.42336%
23Opel/Vauxhall Mokka5.892688565%
24MG ZS4.7434.11215%
25DS3 Crossback3.9715.825-32%
26Mazda CX-33.4851093097%
27Mitsubishi ASX2.1845.986-64%
28Kia Soul1.7882.204-19%
29Honda HR-V1.7444.193-58%
30Citroën C4 Cactus1.0218.261-88%
31SsangYong Tivoli8878870%
32DR332724335%
33Lada Niva291512-43%
34Mahindra KUV100166300-45%
35SsangYong XLV75716%
36Suzuki Jimny673.854-98%
37DR42223-99%
Total541.153480.36013%

Compactos – Segmento C

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 4
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Volkswagen Golf58.34274.550-22%
2Skoda Octavia46.16543.6996%
3Toyota Corolla36.15641.150-12%
4Mercedes-Benz Clase A34.93738.637-10%
5Audi A3 / S3 / RS329.18820.79340%
6BMW Serie 128.51528.3770%
7Ford Focus27.77152.335-47%
8Seat Leon25.00228.466-12%
9Peugeot 30820.94025.348-17%
10Renault Megane20.44017.87614%
11Kia Ceed15.59617.895-13%
12Opel/Vauxhall Astra14.81919.920-26%
13Mercedes-Benz CLA14.64719.229-24%
14Volkswagen ID.311.9834725396%
15Hyundai i3011.51813.408-14%
16Citroën C411.0560Nuevo
17Skoda Scala10.14114.251-29%
18BMW Serie 2 Coupé/Cabrio9.6725.27383%
19Fiat Tipo8.97614.845-40%
20Nissan Leaf8.0488.509-5%
21Hyundai Ioniq6.2487.029-11%
22Mazda34.9677.589-35%
23Mini Clubman3.5834.595-22%
24Honda Civic2.8535.864-51%
25Alfa Romeo Giulietta1.5342.658-42%
26Toyota Prius9201.203-24%
27MG58860Nuevo
28Lexus CT7381.139-35%
29Suzuki Swace5520Nuevo
30Citroën C-Elysee333857-61%
31Subaru Impreza17347268%
32Peugeot 3011648984%
33Opel Ampera-e612.006-97%
34Hyundai Elantra60522-89%
35Volvo V4031.191-100%
Total466.987519.986-10%

SUV Compactos – C-SUV

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 5
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Volkswagen Tiguan | Allspace44.90042.3166%
2Peugeot 300838.22736.7874%
3Nissan Qashqai37.36742.691-12%
4Volvo XC4035.64622.04662%
5Hyundai Tucson33.54724.96734%
6Toyota C-HR27.99028.0490%
7BMW X125.78220.60925%
8Audi Q323.06724.053-4%
9Skoda Karoq22.92321.8645%
10Kia Sportage21.34523.015-7%
11Seat Ateca20.59221.245-3%
12Opel/Vauxhall Grandland X20.57822.651-9%
13Mercedes-Benz GLA17.9018.218118%
14Citroën C5 Aircross16.64617.248-3%
15Renault Kadjar12.44916.187-23%
16Jeep Compass12.3658.77341%
17Range Rover Evoque10.92012.977-16%
18Mazda CX-3010.44813.573-23%
19Cupra Formentor9.7230Nuevo
20BMW X28.4997.9038%
21Lexus UX4.4994.854-7%
22Jaguar E-Pace2.5165.391-53%
23Mitsubishi Eclipse Cross2.5084.801-48%
24MG HS2.172784177%
25Subaru XV1.8041.987-9%
26Mazda MX-301.6360Nuevo
27Jeep Wrangler1.1601.483-22%
28SsangYong Korando1.0881.245-13%
29Renault Arkana6800Nuevo
30DR54070
31Xpeng G31250Nuevo
32DR6118179-34%
Total469.628435.9198%

Monovolumen compacto

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 6
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Volkswagen Touran8.76913.007-33%
2Mercedes-Benz Clase B6.35013.443-53%
3Renault (Grand) Scenic5.6649.381-40%
4BMW i35.5085.2176%
5BMW Serie 2 Active/Gran Tourer5.3058.843-40%
6Citroën C4 Spacetourer4.7108.222-43%
7Dacia Lodgy3.3475.071-34%
8Toyota Prius+1.0943.526-69%
9Volkswagen Sportsvan1897.417-97%
10Ford (Grand) C-Max771-90%
Total40.94374.198-45%

Segmento D

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 7
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1BMW Serie 333.31134.928-5%
2Tesla Model 330.30920.51248%
3Volkswagen Passat26.91632.196-16%
4Mercedes-Benz Clase C18.54522.898-19%
5Volvo S60/V6017.12416.3095%
6Audi A4 / S4 / RS416.45724.217-32%
7Skoda Superb13.84615.303-10%
8Audi A5 / S5 / RS56.4377.088-9%
9Peugeot 5086.1838.562-28%
10BMW Serie 45.5745.2865%
11Opel/Vauxhall Insignia4.8556.763-28%
12Volkswagen Arteon4.2964.927-13%
13Ford Mondeo4.1496.712-38%
14Polestar 24.0680Nuevo
15Toyota Camry2.0302.581-21%
16Renault Talisman1.4071.807-22%
17Alfa Romeo Giulia1.2571.827-31%
18Mazda61.2061.872-36%
19Subaru Legacy / Outback1.16375354%
20Jaguar XE6161.882-67%
21Kia Stinger450472-5%
22Kia Optima2822.563-89%
23Lexus IS255523-51%
24Subaru Levorg102134-24%
25Lexus RC48171-72%
26Genesis G70330Nuevo
Total200.919220.556-9%

SUV Medio – D-SUV

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 8
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Ford Kuga30.9947.420318%
2Toyota RAV426.34021.18624%
3Volvo XC6021.67017.71422%
4Mercedes-Benz GLC21.32225.244-16%
5Skoda Kodiaq18.30818.645-2%
6BMW X317.07014.58817%
7Peugeot 500815.10716.107-6%
8Audi Q512.36113.165-6%
9Mercedes-Benz GLB10.8303.033257%
10Volkswagen Tiguan Allspace (est.)7.9237.4686%
11Mazda CX-57.3818.163-10%
12Land Rover Discovery Sport6.6977.669-13%
13Seat Tarraco6.2376.841-9%
14DS7 Crossback5.7307.287-21%
15Volkswagen ID.45.54535+++
16Mitsubishi Outlander4.88511.465-57%
17Mercedes-Benz EQC4.2391.505182%
18Porsche Macan4.1943.8838%
19Honda CR-V3.8425.899-35%
20Nissan X-Trail3.8416.500-41%
21Jaguar F-Pace3.7133.968-6%
22Alfa Romeo Stelvio3.7043.5993%
23BMW X43.5014.330-19%
24Lexus NX3.4663.887-11%
25Jaguar I-Pace1.5642.106-26%
26Subaru Forester1.5201.544-2%
27Range Rover Velar1.0774.079-74%
28Renault Koleos9581.720-44%
29Tesla Model Y3310Nuevo
30Skoda Enyaq2980Nuevo
31Jeep Cherokee144576-75%
32Aiways U5690Nuevo
33Ford Mustang Mach-E690Nuevo
34Mahindra XUV5005979-25%
35Hyundai Nexo48107-55%
36Suzuki Across460Nuevo
Total255.083229.81211%

Monovolumen grande

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 9
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Ford S-Max2.7343.648-25%
2Seat Alhambra1.8164.639-61%
3Volkswagen Sharan1.5703.525-55%
4Ford Galaxy1.5582.113-26%
5Renault Espace71337192%
Total8.39114.300-41%

Segmento E

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 10
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Mercedes-Benz Clase E18.65018.6900%
2Audi A6 / S6 / RS6 / Allroad16.07814.9048%
3BMW Serie 515.69417.705-11%
4Volvo S90/V906.1366.604-7%
5Porsche Taycan3.3021.195176%
6Audi A7 / S7 / RS71.2531.625-23%
7Lexus ES1.2451.10912%
8Jaguar XF607900-33%
9Mercedes-Benz CLS5721.151-50%
10BMW Serie 6 GT366660-45%
11Maserati Ghibli36121667%
12DS92550Nuevo
13Tesla Model S1981.396-86%
14Genesis G80420Nuevo
15Polestar 11429-52%
Total64.77366.188-2%

SUV Grande – E-SUV + F-SUV

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 11
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1BMW X511.3609.81016%
2Mercedes-Benz GLE11.2439.56218%
3Audi e-Tron7.5087.987-6%
4Volvo XC907.1666.41812%
5Volkswagen Touareg4.9044.33513%
6Audi Q74.5865.085-10%
7Porsche Cayenne4.0204.966-19%
8Audi Q83.8843.51011%
9Kia Sorento3.8161.444164%
10Land Rover Defender3.7233071113%
11Mercedes-Benz GLE Coupe2.785399598%
12BMW X62.7702.29721%
13Range Rover Sport2.4175.799-58%
14Range Rover2.4172.499-3%
15Mercedes-Benz G-Class2.3411.75933%
16Hyundai Santa Fe1.6601.991-17%
17Lexus RX1.4661.527-4%
18Land Rover Discovery1.4432.451-41%
19Toyota Land Cruiser1.4061.15722%
20BMW X71.3661.2688%
21Toyota Highlander1.3640Nuevo
22Ford Explorer1.183138757%
23Mercedes-Benz GLS9541.359-30%
24Maserati Levante65352125%
25Lamborghini Urus3423139%
26Bentley Bentayga27425010%
27Tesla Model X2631.227-79%
28Aston Martin DBX2140Nuevo
29Jeep Grand Cherokee165970-83%
30SsangYong Rexton13212010%
31Ford Edge861.032-92%
32Rolls Royce Cullinan76106-28%
33Genesis GV8060Nuevo
Total87.99380.7109%

Segmento F – Lujo

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 12
#Modelo2021-Q1 2020-Q1 Cambio (%)
1Mercedes-Benz Clase S3.5961.649118%
2BMW Serie 81.6912.103-20%
3Porsche Panamera1.25290738%
4BMW Serie 71.2291.824-33%
5Audi A8 / S88591.053-18%
6Bentley Flying Spur85109-22%
7Rolls Royce Ghost5122132%
8Lexus LS292421%
9Maserati Quattroporte2431-23%
10Genesis G90160New
11Bentley Mulsanne1318-28%
12Rolls Royce Phantom1013-23%
13Jaguar XJ378-96%
Total8.8587.84713%

Furgonetas de pasajeros – Compactas

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 13
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Citroën Berlingo Multispace8.9729.110-2%
2Volkswagen Caddy Life8.51912.961-34%
3Peugeot Rifter7.87410.707-26%
4Opel/Vauxhall Combo Tour4.6564.01016%
5Toyota Proace City Verso3.490807332%
6Dacia Dokker3.2807.504-56%
7Ford Tourneo Connect2.7002.811-4%
8Renault Kangoo1.4231.715-17%
9Ford Tourneo Courier1.2791.634-22%
10Nissan NV200 Evalia449575-22%
11Mercedes-Benz Citan Combi138792-83%
12Fiat Doblo129455-72%
13Nissan NV250100New
14Fiat Qubo871-89%
Total42.92753.193-19%

Furgonetas de pasajeros – Grandes

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 14
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Volkswagen Transporter / Multivan12.50511.30311%
2Ford Tourneo Custom6.2902.988111%
3Mercedes-Benz V-Class4.4606.185-28%
4Mercedes-Benz Vito Tourer4.1234.338-5%
5Opel/Vauxhall Zafira Life2.4632.4510%
6Peugeot Traveller2.1342.056Nuevo
7Toyota Proace Verso2.1242.224-4%
8Citroën Spacetourer1.9171.33643%
9Renault Trafic Passenger1.7224.233-59%
10Opel/Vauxhall Vivaro Tour353157125%
11Fiat Talento184465-60%
12Nissan NV300170302-44%
13Maxus Euniq1240Nuevo
14Hyundai H1 / Starex12252-95%
Total38.58138.2901%

Deportivos de lujo

246bdb40-ferrari-f8-spider-1
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Ferrari F847468597%
2Bentley Continental GT / GTC294512-43%
3Ferrari 812 Superfast220225-2%
4Ferrari SF90 Stradale1610Nuevo
5Lamborghini Huracan1461395%
6Aston Martin DB1197187-48%
7Aston Martin DBS Superleggera94118-20%
8Lamborghini Aventador86851%
9Ferrari 488 GTB73367-80%
10Rolls Royce Wraith271580%
11Rolls Royce Dawn1928-32%
12Ferrari GTC4Lusso1845-60%
Total1.7091.789-4%

GT’s – Gran Turismo

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 15
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1Porsche 9114.0173.42417%
2Jaguar F-type84775213%
3Mercedes-AMG GT6961.114-38%
4Toyota Supra36518399%
5Ferrari Roma2490Nuevo
6Audi R817214519%
7Aston Martin V8/V12 Vantage14511625%
8Lexus LC13149167%
9Mercedes-Benz SL41115-64%
10Ferrari Portofino37321-88%
11BMW i824143-83%
12Honda NSX14-75%
Total6.7256.2268%

Deportivos pequeños

Así han sido las ventas del Q1 en Europa por segmentos 16
#Modelo2021-Q12020-Q1Cambio (%)
1BMW Z41.9832.240-11%
2Mazda MX-51.576743112%
3Porsche 718 Boxster/Cayman1.5521.650-6%
4Audi TT1.0141.914-47%
5Ford Mustang6631.814-63%
6Alpine A11037125545%
7Lotus Elise795155%
8Lotus Exige553941%
9Subaru BRZ4779-41%
10Chevrolet Camaro252214%
11Toyota GT8615193-92%
12Lotus Evora12120%
13Nissan 370Z1098-90%
Total7.4029.976-26%