(Blog) Ventas de coches: España, febrero de 2019 (I)

De nuevo @stokes ha preparado para su web Punto Kilométrico, la lista de las ventas de coches en el mes de febrero de 2019 en España. Os invitamos a echarle un vistazo a su web y muchas gracias por su trabajo.

Se han matriculado 101 495 unidades, lo que supone un descenso del 9,07 % con respecto a febrero de 2018. No es buen dato ya que los tres canales bajan, y es que tanto empresas como particulares están expectantes ante las noticias de posibles prohibiciones de circulación a los coches no-eco, o bien aprovechan el aún existente stock de km0 provocado por el WLTP y las matriculaciones de última hora de diciembre. En los siguientes meses se verá si sigue esta tendencia negativa o no; de todas formas las cifras no son demasiado negativas y eso también puede significar que el mercado tiende a estabilizarse.

Marcas

POSICIÓNANTERIORMARCAUNIDADESACUMULADO
12Peugeot860216143
21Seat819817202
36Renault704112511
43Volkswagen672613965
55Opel652412191
613Nissan57389625
78Citroën572210593
84Toyota524411576
915Fiat49758295
1014Kia48008552
1111Audi47268850
1210Ford45778813
1312Mercedes-Benz44308499
147Dacia41919118
159Hyundai38678233
1616BMW33886571
1717Skoda19523966
1819Jeep15793030
1918Mazda15413100
2021Volvo12172017
2120Mitsubishi11622423
2222Mini7651549
2325Honda6841233
2424Lexus5431103
2526Suzuki5391057
2623Land Rover406983
2728Smart344711
2827Alfa Romeo335783
2929Jaguar288615
3031Subaru252453
3132SsangYong226418
3230DS223500
3339Tesla212227
3433Infiniti176306
3535Abarth81168
3634Porsche79199
3736Cupra78163
3837Isuzu1760
3938Maserati1736
4041Bentley615
4140Ferrari517
4242Alpine513
4344Mahindra48
4445DR Motors37
4543Lamborghini27
4646Aston Martin25
4749DFSK12
4850McLaren11
4951Morgan11
5047MPM02
5148Lotus01

Peugeot sube una posición y consigue liderar el mercado en febrero, seguida por Seat y Renault. A pesar de ser un mes de caídas, hay marcas que suben como Alfa Romeo, Dacia, Honda, Infiniti, Jaguar, Jeep, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Subaru, Tesla y Volvo.

Marcas (turismos)

POSICIÓNANTERIORMARCAUNIDADESACUMULADO
11Seat471610807
26Renault42547746
34Peugeot41557727
49Fiat40396745
52Volkswagen38888829
67Opel35246540
710Citroën31735819
811Audi31655665
912Mercedes-Benz30025348
103Dacia29506749
118Ford29315698
125Toyota25566051
1314Kia22143707
1413Hyundai20064102
1516BMW14242601
1615Skoda13662800
1717Nissan7001417
1818Mini497945
1924Volvo430606
2019Mazda392791
2121Honda368656
2220Smart344711
2322Lexus248530
2434Tesla207215
2525Subaru206367
2626Infiniti176306
2727Suzuki119237
2823Alfa Romeo88286
2928Abarth81168
3029SsangYong56107
3130Jaguar2665
3231Porsche1347
3332DS1144
3435Maserati715
3533Ferrari517
3636Alpine513
3737Bentley512
3838Mitsubishi38
3939Aston Martin25
4040Lamborghini25
4143McLaren11
4244Morgan11
4341MPM02
4442Lotus01

Seat repite en la primera posición, seguida por Renault y Peugeot. Fiat, Citroën, Audi, Mercedes, Volvo y Tesla ganan  posiciones.

Marcas (TT-SUV y pick-up)

POSICIÓNANTERIORMARCAUNIDADESACUMULADO
12Nissan50388208
21Peugeot44478416
33Seat34826395
45Opel30005651
56Volkswagen28385136
611Renault27874765
74Toyota26885525
88Kia25864845
99Citroën25494774
1010BMW19643970
117Hyundai18614131
1214Ford16463115
1315Jeep15793030
1413Audi15613185
1512Mercedes-Benz14283151
1618Dacia12412369
1716Mitsubishi11592415
1817Mazda11492309
1920Fiat9361550
2019Volvo7871411
2121Skoda5861166
2223Suzuki420820
2322Land Rover406983
2427Honda316577
2526Lexus295573
2624Mini268604
2725Jaguar262550
2828Alfa Romeo247497
2929DS212456
3030SsangYong170311
3132Cupra78163
3231Porsche66152
3334Subaru4686
3433Isuzu1760
3535Maserati1021
3636Tesla512
3737Mahindra48
3838DR Motors37
3939Bentley13
4041DFSK12
4140Lamborghini02

Nissan recupera la primera posición después de muchos meses alejada de ella, seguida por Peugeot y Seat. Renault, Jeep y Honda suben posiciones.

Segmentos

POSICIÓNANTERIORSEGMENTOUNIDADESACUMULADO
11TT-SUV compacto (C)2256543045
22Polivalentes (B)2055640863
33Compactos (C)1913736946
44TT-SUV pequeño (A-B)1899234703
55TT-SUV grande (D)46699527
67Berlinas medias (D)40537679
76Urbanos (A)38707900
88Monovolumen compacto (C)31186365
99TT-SUV de lujo (E-F)11342482
1010Berlinas grandes (E)8061741
1111Pick-up7791647
1213Monovolumen grande (D-E)7711082
1312Monovolumen pequeño (B)457804
1414Deportivo grande343597
1515Deportivo medio114235
1616Berlinas de lujo (F)92205
1717Deportivo de lujo3995

Los SUV compactos lideran una vez más, y parece ser que por mucho tiempo. Destaca este mes la subida de los SUV pequeños, que casi consiguen desbancar a los compactos tradicionales. Los TT-SUV consiguen ya el 46,66 % del total de matriculaciones; el 50 % está cada vez más cerca.

Deja un comentario

¡Siguenos en las redes!

Estadísticas del Foro

Usuarios registrados
4.884
Foros
15
Debates
3.865
Respuestas
161.078
Etiquetas de debate
306

Calendario

mayo 2019
L M X J V S D
« Abr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031