Mega-recopilación de ventas en Europa en el primer trimestre de 2020

Buenas a todos, como sé que estáis aquí por las fatídicas ventas que hemos tenido gracias al COVID-19, tenéis desglosados los datos de ventas por segmento así podéis ir al grano con el segmento que os interese.

En los datos están mezclados con los coupés respectivos tampoco hagamos ningún drama ya que se pueden separar pero los datos son los que son.

Urbanos (Segmento A)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1Fiat Panda37.40952.410
2Fiat 50033.93646.166
3Toyota Aygo23.10426.665
4Renault Twingo15.79521.078
5Volkswagen Up!14.38023.223
6Kia Picanto14.26121.036
7Hyundai i1013.89619.972
8Peugeot 10811.97815.759
9Citroën C111.28515.345
10Mitsubishi Space Star10.1699.965
11Suzuki Ignis7.79210.818
12Skoda Citigo3.36710.491
13Smart Fortwo2.45115.548
14Seat Mii1.7914.173
15Smart Forfour1.0718.684
16Suzuki Celerio1.0143.707
17Citroën C-Zero783286
18Peugeot iOn149373
19Citroën E-Mehari5047
20Mitsubishi i-MiEV1368
21Opel/Vauxhall Adam313.046
22Opel Karl / Vauxhall Viva012.412
23Mitsubishi Attrage023
Total204.697331.295

Utilitarios (Segmento B)


#
Modelo2020-Q12019-Q1
1Renault Clio59.66385.275
2Peugeot 20850.59362.503
3Opel/Vauxhall Corsa49.09764.441
4Volkswagen Polo47.14278.935
5Ford Fiesta44.48064.906
6Toyota Yaris43.95861.375
7Citroën C337.57860.448
8Dacia Sandero33.37056.329
9Skoda Fabia26.30940.986
10Mini26.13534.193
11Renault Zoe20.43811.153
12Seat Ibiza19.19825.015
13Audi A117.69222.679
14Hyundai i2016.55621.407
15Lancia Ypsilon12.71618.526
16Nissan Micra12.70718.875
17Suzuki Swift11.73316.586
18Dacia Logan9.21712.713
19Kia Rio8.83610.849
20Honda Jazz6.36110.023
21Fiat 500L6.16611.098
22Mazda23.6729.077
23MG3952958
24Suzuki Baleno8293.925
25Hyundai ix205283.973
26Kia Venga603.484
27Honda e500
28Ford Ka+4114.168
29Fiat Punto5362
30DS342.478
31Alfa Romeo MiTo0384
32Nissan Note06
33Ford B-Max02
Total566.086827.265

Compactos (Segmento C)

#Modelo2020-Q12019-Q2
1Volkswagen Golf74.550109.891
2Ford Focus52.33565.714
3Skoda Octavia43.69956.401
4Toyota Corolla41.15012.491
5Mercedes-Benz Clase A38.63750.815
6Seat Leon28.46631.966
7BMW Serie 128.37731.720
8Peugeot 30825.34839.484
9Audi A3 / S3 / RS320.79338.918
10Opel/Vauxhall Astra19.92037.501
11Mercedes-Benz CLA19.22913.828
12Kia Ceed17.89525.391
13Renault Megane17.87631.260
14Fiat Tipo14.84522.827
15Skoda Scala14.25171
16Mercedes-Benz Clase B13.44314.554
17Hyundai i3013.40817.898
18BMW Serie 2 Active/Gran Tourer8.84314.277
19Nissan Leaf8.5099.484
20Mazda37.5897.381
21Hyundai Ioniq7.0298.643
22Honda Civic5.86412.973
23BMW Serie 2 Coupe & Convertible5.2736.153
24BMW i35.2178.210
25Mini Clubman4.5956.196
26Alfa Romeo Giulietta2.6584.776
27Opel Ampera-e2.006543
28Toyota Prius1.2031.671
29Volvo V401.19112.100
30Lexus CT1.1391.845
31Citroën C-Elysee8571.648
32Hyundai Elantra522283
33Skoda Rapid26514.068
34Infiniti Q30198350
35Peugeot 30189389
36Lada Vesta67370
37Subaru Impreza47694
38Toyota Auris4215.576
39Volkswagen Jetta674
40Seat Toledo5788
41Volkswagen Beetle3302
42Nissan Pulsar2370
43DS41176
Total547.442730.171

Berlina Media (Segmento D)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1BMW Serie 334.92826.165
2Volkswagen Passat32.19628.824
3Audi A4 / S4 / RS424.21727.465
4Mercedes-Benz Clase C22.89838.629
5Tesla Model 320.51218.204
6Skoda Superb15.30318.290
7Volvo S60/V6016.30915.465
8Peugeot 5088.5628.003
9Audi A5 / S5 / RS57.08811.763
10Opel/Vauxhall Insignia6.76315.548
11Ford Mondeo6.71210.522
12BMW Serie 45.28611.466
13Volkswagen Arteon4.9273.671
14Toyota Camry2.5816
15Kia Optima2.5633.264
16Jaguar XE1.8822.664
17Mazda61.8726.702
18Alfa Romeo Giulia1.8272.911
19Renault Talisman1.8074.286
20Subaru Legacy / Outback7531.311
21Lexus IS5231.008
22Kia Stinger4721.125
23Hyundai i40206879
24Lexus RC171316
25Subaru Levorg134254
26Infiniti Q5063178
27Infiniti Q60135
28Toyota Avensis0588
Total220.556259.668

Berlina grande (Segmento E)


#
Modelo2020-Q12019-Q1
1Mercedes-Benz Clase E18.69029.109
2BMW Serie 517.70523.798
3Audi A6 / S6 / RS6 / Allroad14.90423.678
4Volvo S90/V906.60410.822
5Audi A7 / S7 / RS71.6252.476
6Tesla Model S1.3961.576
7Mercedes-Benz CLS1.1513.075
8Lexus ES1.109996
9Jaguar XF9002.757
10BMW Serie 66601.850
11Maserati Ghibli216479
12Polestar 1190
13Infiniti Q7039
14Lexus GS194
Total64.983100.725

Berlinas de lujo (Segmento F)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1BMW Serie 82.1031.356
2BMW Serie 71.8242.211
3Mercedes-Benz Clase S1.6493.269
4Porsche Taycan1.1950
5Audi A8 / S81.0531.539
6Porsche Panamera9071.582
7Bentley Flying Spur1096
8Jaguar XJ78154
9Maserati Quattroporte3167
10Lexus LS2486
11Rolls Royce Ghost2229
12Bentley Mulsanne1850
13Aston Martin Rapide1634
14Rolls Royce Phantom1315
Total9.04210.398

MPV Medios

#Modelo2020-Q12019-Q1
1Mercedes-Benz Clase B13.44314.554
2Volkswagen Touran13.00721.386
3Renault (Grand) Scenic9.38118.953
4BMW Serie 2 Active/Gran Tourer8.84314.277
5Citroën C4 Spacetourer8.22213.480
6Volkswagen Sportsvan7.41712.678
7BMW i35.2178.210
8Dacia Lodgy5.0717.184
9Toyota Prius+3.5262.701
10Ford (Grand) C-Max7110.500
Total74.198127.279

MPV Grande

#Modelo2020-Q12019-Q1
1Seat Alhambra4.6397.382
2Ford S-Max3.6486.119
3Volkswagen Sharan3.5256.855
4Ford Galaxy2.1133.916
5Renault Espace3712.687
6SsangYong Rodius / Stavic4155
Total14.30027.114

SUV Pequeños (B-SUV)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1Volkswagen T-Roc39.88558.280
2Renault Captur34.50056.352
3Volkswagen T-Cross31.339815
4Dacia Duster28.27755.645
5Hyundai Kona26.95925.351
6Opel/Vauxhall Crossland X26.33530.108
7Peugeot 200824.91445.014
8Seat Arona24.83226.271
9Citroën C3 Aircross21.89834.556
10Ford Puma18.7130
11Ford Ecosport18.27231.596
12Skoda Kamiq17.9500
13Audi Q216.93122.639
14Kia Niro16.17815.163
15Kia Stonic15.29815.275
16Nissan Juke14.94719.179
17Fiat 500X14.19724.719
18Jeep Renegade13.72519.121
19Kia Xceed13.0170
20Mini Countryman11.47814.722
21Suzuki Vitara9.44119.653
22Citroën C4 Cactus8.26115.162
23Mitsubishi ASX5.9867.932
24DS3 Crossback5.825557
25Suzuki S-Cross4.4238.727
26Honda HR-V4.1935.911
27MG ZS4.1121.811
28Suzuki Jimny3.8543.913
29Kia Soul2.2041.517
30SsangYong Tivoli8871.500
31Lada Niva512636
32Mahindra KUV100300253
33DR3243225
34DR4223211
35Mazda CX-310918.025
36SsangYong XLV71565
37Opel/Vauxhall Mokka6828.005
38Suzuki SX435
Total480.109562.814

SUV Compactos (C-SUV)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1Nissan Qashqai42.69161.440
2Volkswagen Tiguan42.31656.698
3Peugeot 300836.78754.248
4Toyota C-HR28.04937.268
5Hyundai Tucson24.96734.212
6Audi Q324.05317.428
7Kia Sportage23.01530.857
8Opel/Vauxhall Grandland X22.65124.197
9Volvo XC4022.04618.783
10Skoda Karoq21.86425.431
11Seat Ateca21.24524.412
12BMW X120.60927.051
13Citroën C5 Aircross17.24813.036
14Renault Kadjar16.18726.796
15Mazda CX-3013.5730
16Range Rover Evoque12.97711.639
17Jeep Compass8.77319.999
18Mercedes-Benz GLA8.21818.826
19Mazda CX-58.16318.020
20BMW X27.90310.744
21DS7 Crossback7.2877.498
22Jaguar E-Pace5.3917.735
23Lexus UX4.8541.524
24Mitsubishi Eclipse Cross4.8019.023
25Mercedes-Benz GLB4.5540
26Subaru XV1.9873.034
27Jeep Wrangler1.4832.012
28SsangYong Korando1.245724
29DR6179227
30Infiniti QX3023288
31MG GS0247
32DR50105
Total455.139563.502

SUV Mediano (D-SUV)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1Mercedes-Benz GLC25.24428.493
2Toyota RAV421.18618.850
3Skoda Kodiaq18.64519.936
4Volvo XC6017.71420.242
5Peugeot 500816.10717.504
6BMW X314.58820.314
7Audi Q513.16516.337
8Mitsubishi Outlander11.46513.578
9Land Rover Discovery Sport7.6699.329
10Volkswagen Tiguan Allspace 7.46810.005
11Ford Kuga7.42036.346
12Seat Tarraco6.8413.207
13Nissan X-Trail6.5005.500
14Honda CR-V5.8998.868
15BMW X44.3306.075
16Range Rover Velar4.0797.787
17Jaguar F-Pace3.9685.814
18Lexus NX3.8874.951
19Porsche Macan3.8835.442
20Alfa Romeo Stelvio3.5996.955
21Jaguar I-Pace2.1062.903
22Renault Koleos1.7203.203
23Subaru Forester1.5442.293
24Mercedes-Benz EQC1.50529
25Jeep Cherokee5761.001
26Hyundai Nexo10755
27Mahindra XUV5007972
Total192.288248.185

SUV Grande y de Lujo (E-SUV / F-SUV)

#Modelo2020-Q12019-Q1
1BMW X59.8109.279
2Mercedes-Benz GLE9.5622.815
3Audi e-Tron7.9872.692
4Volvo XC906.4188.180
5Range Rover Sport5.7998.712
6Audi Q75.0854.769
7Porsche Cayenne4.9661.871
8Volkswagen Touareg4.3356.462
9Audi Q83.5105.183
10Range Rover2.4993.963
11Land Rover Discovery2.4512.481
12BMW X62.2971.314
13Hyundai Santa Fe1.9912.578
14Mercedes-Benz Clase G1.7592.518
15Lexus RX1.5272.072
16Kia Sorento1.4442.501
17Mercedes-Benz GLS1.359553
18BMW X71.268157
19Tesla Model X1.2271.592
20Toyota Land Cruiser1.1571.699
21Ford Edge1.0322.295
22Jeep Grand Cherokee9701.815
23Maserati Levante521887
24Mercedes-Benz GLE Coupe3991.475
25Lamborghini Urus313235
26Land Rover Defender3070
27Bentley Bentayga250207
28Ford Explorer1380
29SsangYong Rexton120555
30Rolls Royce Cullinan106120
31Mitsubishi Pajero / Montero / Shogun72232
32Mitsubishi Pajero Sport3180
33Infiniti QX70017
Total80.71079.309