Ventas de coches: España, noviembre de 2018 (V)

Hoy de la mano de punto kilométrico tenemos los datos de ventas de todoterrenos-SUVs y pick-ups

TT-SUV pequeño (A-B)

POSICIÓNANTERIORMODELOUNIDADESACUMULADO
12Seat Arona188718055
21Peugeot 2008172920957
35Citroën C3 Aircross116410670
44Hyundai Kona9709330
510Opel Mokka X93014582
63Volkswagen T-Roc8999591
712Jeep Renegade7926443
86Kia Stonic7539327
97Citroën C4 Cactus6799282
109Opel Crossland X6707623
1111Fiat 500X6419204
1213Ford EcoSport6417095
1314Nissan Juke6239390
148Renault Captur55518329
1515Mazda CX-35474903
1618Audi Q24346065
1716Mini Countryman2683570
1817Suzuki Vitara2642766
1922SsangYong Tivoli1301684
2019Honda HR-V1271948
2121Suzuki Ignis54766
2223Kia Soul51692
2320Suzuki Jimny50753
2424Mahindra KUV1001349
2525Mahindra Quanto013

Y otro representante de la marca española Seat que consigue liderar su segmento: el Arona es el SUV pequeño más vendido, seguido por 2008 y C3 Aircross (que nunca había estado tan arriba). Buenas cifras también para Kona, Mokka X, Renegade, CX-3 y Q2; en cambio T-Roc y Captur pierden posiciones.

TT-SUV compacto (C)

POSICIÓNANTERIORMODELOUNIDADESACUMULADO
11Peugeot 3008205220488
22Nissan Qashqai201228537
34Seat Ateca176515928
43Toyota C-HR147414678
511Volkswagen Tiguan132117417
65Hyundai Tucson130916666
78Kia Sportage122915700
86Dacia Duster122312317
910Ford Kuga91511884
109BMW X179210395
117Mercedes-Benz Clase GLA7907500
1214Mazda CX-57607984
1312Renault Kadjar64311778
1421Jeep Compass6387756
1513Kia Niro6276378
1617Volvo XC405693592
1718Skoda Karoq4934608
1816Toyota Rav44658148
1920BMW X24273963
2015Opel Grandland X4227213
2119Mitsubishi ASX4225794
2222Mitsubishi Eclipse Cross2712154
2323Jaguar E-Pace1141703
2427Audi Q3988281
2524Land Rover Range Rover Evoque943037
2626Cupra Ateca80178
2725Suzuki S-Cross761043
2828SsangYong Korando13366
2929DR 414
3031Skoda Yeti042
3130Citroën C5 Aircross01
3232Hyundai Nexo01
3333DR 601
3434Citroën C4 Aircross01

Consiguió destronar al rey, y ahora no va a ser tan fácil de apear del primer puesto: el 3008 repite un mes más, seguido por Qashqai y Ateca (que sube mucho). Suben también Tiguan, CX-5 y Compass; en cambio bajan Duster, GLA, Rav4 y Grandland X.

TT-SUV grande (D)

POSICIÓNANTERIORMODELOUINDADESACUMULADO
12Peugeot 50088258177
21Mercedes-Benz Clase GLC6758032
34Volvo XC604623609
43Nissan X-Trail4368407
57Audi Q53595571
65BMW X33313801
79Mitsubishi Outlander2632373
86Lexus NX2623188
910BMW X42201787
108DS 7 Crossback2051693
1112Skoda Kodiaq2011803
1211Alfa Romeo Stelvio1732304
1322Seat Tarraco135165
1413Honda CR-V1081050
1518Renault Koleos761206
1615Jeep Wrangler56866
1719Land Rover Discovery Sport501335
1814Hyundai Santa Fe45758
1916Jaguar F-Pace421577
2017Volkswagen Tiguan Allspace351230
2120Jeep Cherokee15305
2221Jaguar I-Pace1362
2323Porsche Macan11736
2424Subaru Forester8593
2525Mahindra XUV500782
2626DFSK Glory 58012

El 5008 recupera la primera posición, seguido por GLC y XC60. Suben Q5, Outlander, X4, Kodiaq, Tarraco y Koleos; en cambio Santa Fe, F-Pace y Tiguan Allspace no han tenido un buen mes.

TT-SUV de lujo (E-F)

POSICIÓNANTERIORMODELOUNIDADESACUMULADO
15BMW X51761042
24Volvo XC901551226
31Toyota Land Cruiser1492089
43Land Rover Range Rover Sport99978
56Land Rover Range Rover Velar701440
62Mercedes-Benz Clase GLE641482
711Lexus RX42463
87Volkswagen Touareg41360
913Kia Sorento37573
1014Jeep Grand Cherokee33379
1112Audi Q729818
128Audi Q828158
139BMW X627438
1416Mitsubishi Montero27290
1510Land Rover Discovery25480
1619Ford Edge16214
1715Maserati Levante16198
1822Mercedes-Benz Clase GLS1678
1917Land Rover Range Rover14153
2020Tesla Model X11143
2118Porsche Cayenne9537
2221SsangYong Rexton4132
2324Mercedes-Benz Clase G230
2425Bentley Bentayga018
2523Infiniti QX7009
2626Lamborghini Urus02
2727Cadillac Escalade01

La nueva generación del X5 entra pisando fuerte y alcanza la primera posición (aunque muchas unidades corresponden a la generación anterior), seguido por XC90 y Land Cruiser. Buenos datos para RX, Sorento, Grand Cherokee, Edge y GLS; en cambio GLE, Q8, X6, Discovery y Cayenne pierden posiciones.

Pick-up

POSICIÓNANTERIORMODELOUNIDADESACUMULADO
11Ford Ranger4513201
22Toyota Hilux3233540
33Nissan Navara1361104
44Mitsubishi L20074755
57Mercedes-Benz Clase X51262
65Volkswagen Amarok34415
76Isuzu D-Max22273
88Fiat Fullback15227
99Mahindra Genio/Goa Pick-up017

El Ranger repite como líder una vez más, seguido por Hilux y Navara. Además, este mes destaca la subida del Clase X.

Deja un comentario

¡Siguenos en las redes!

Estadísticas del Foro

Usuarios registrados
4.884
Foros
15
Debates
3.865
Respuestas
161.078
Etiquetas de debate
306

Calendario

mayo 2019
L M X J V S D
« Abr    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031